среда, 27 мая 2015 г.

Второй год жизни малыша: сюрпризы для мамы


Многие мамы считают, что самый трудный для родителей период – это первый год малыша, потом становится легче. Однако на деле выясняется, что с ребенком после года нисколько не проще, чем с грудничком.






Думаете, теперь вы сможете безмятежно заниматься  делами, пока ребенок занят игрушками? Отнюдь! Теперь вам нужно несколько раз на дню бегать выяснять, что рассыпалось на кухне, почему кот спрятался на антресоли и чем занят ребенок в наступившей вдруг тишине.

Раньше вы знали, что после строгого «нельзя» последует плач и смирение. Теперь же малыш догадывается, что если нельзя, но очень хочется и родители не видят, то можно. В общем, смотрите в оба как никогда. К тому же ребенок уже понимает, что последствия своих забав лучше спрятать от родителей. Поэтому порванные книжки и жеваные документы можно обнаружить в  местах, где меньше всего ожидали их увидеть, например, в вашей сумке.

Малыш отлично изучил ваши уязвимые места и теперь без зазрения совести этим пользуется. Вы сделаете все, чтобы дитя не хныкало? Предпочитаете принимать душ в уединении и при закрытой двери? Не выносите истерик при попытке зайти домой с прогулки? Все. Это все отныне – действенные рычаги давления. Вы сами не заметили, как собственный ребенок стал воспитывать вас. Он понял, что нужно делать, чтобы вы устали и стали на все готовой мамой, и станет поступать так, чтобы добиться своей цели.

Раньше вы одевали малыша, сажали в коляску и шли гулять туда, где хочется вам. Теперь об этом можно забыть! У ребенка появилось собственное представление о том, в чем и где нужно гулять. Вам останется либо героически настоять на своем и запастись при этом огромным терпением, либо на все махнуть рукой и обойти все окрестные магазины с яркими витринами, не беспокоясь о том, что на ребенке разные ботинки и зимняя шапка вместо панамки, а у вас в руках огромный пакет со всевозможными игрушками. На что только не пойдешь ради мира и покоя…

Малыша больше не беспокоят колики, но зубки еще режутся. Пора бы приучиться к горшку и отлучаться от груди. Как-то тревожно от понимания того, что количество освоенных слов не дотягивает до двух десятков. Вроде бы вы уже опытная мама, но почему-то нервничаете больше, чем год назад…

Еще совсем недавно вы записывали своего грудничка в детский сад и вряд ли до конца осознавали, что туда все-таки придется ходить. Теперь же вы понимаете, что это время близится и от этих мыслей становится немного не по себе. А ведь детский сад – это еще только начало! Скоро нужно начать присматриваться к школам и даже вузам. Вы уже поняли, что быстро растут не только чужие дети…

Вряд ли на свете много идеальных родителей. Многие догадываются, что в некоторых случаях можно быть и лучше. В первый год от этих мыслей вы отвлекались потому, что все происходящее было в новинку, теперь же они одолевают вас все чаще.  Вы покупаете то, что не успели купить, стараетесь уделять малышу 24 часа в сутки, слушаете советы других родителей, зачастую противоречащие друг другу. В общем, делаете все, чтобы исправиться. Как же это утомительно…

Наверное, вы уже понимаете, что дальше будет только интересней, но совсем не проще: кризис трех лет,  проблемы в школе, переходный возраст… Утешает то, что за прошедший год вы обрели веру в собственные силы. Не так ли?

Комментариев нет:

Отправить комментарий