среда, 25 мая 2016 г.

Приучаем ребенка спать в своей кроватке. Личный опыт.

Не все дети с рождения спят отдельно от родителей. В последние годы стало модно практиковать совместный сон с младенцами, чтобы мамы могли выспаться...

Не понимаю, как можно выспаться, зная, что рядом с тобой крохотный ребенок, которого можно придавить во сне... Да я глаз сомкнуть не могу, если возникает необходимость уложить грудничка рядом с собой.
Именно поэтому мои дети с рождения приучались спать в кроватке. Было здорово осознавать, что Вика спокойно спит одна и не претендует на родительскую кровать, до тех пор, пока сама Вика не решила иначе...

Не помню, почему, но в какой-то момент мы сняли один бортик с детской кроватки и придвинули ее к своей кровати. Казалось, так очень удобно самой Вике: не нужно ждать, когда родители соизволят проснуться, чтобы сводить ее на горшок.

 Мало-помалу Вика стала укладываться не в кроватку, а сразу на нашу кровать. Попытки переместить ребенка на свое место пресекались визгом и истериками, поэтому мы, родители, отложили переезд дочери в детскую до рождения сына. 

Когда сын появился на свет, Вике было 2,5 года. Из младенческой кроватки ее выселили за месяц до этого события. Дочка очень огорчилась, когда узнала, что кроватка больше не ее, но продолжала укладываться в родительскую постель.

Начитавшись советов интернет-психологов, я твердо решила переместить Вику в детскую. На диванчик, где ребенку предстояло спать в одиночестве, постелили мягкий плед. Положили подушки, заботливо сшитые бабушкой. Прикрутили бортик, чтобы малышка не упала во сне. Ночник включили... Но, увы, все наши старания упорно игнорировались. 

Стали перекладывать дочку из нашей кровати на диван спящей, но Вика открывала глаза, едва ее голова касалась подушки, вскакивала и бежала обратно в спальню.

Наконец, я решила укладываться вместе с ней на этот злосчастный диванчик. Мы брали толстую книжку с детскими стихами и минут 15-20 читали и обсуждали прочитанное. Как ни странно, Вика сразу перестала капризничать и проситься к нам. Теперь каждый вечер мы шли спать прямиком на диван. Она засыпала, а я уходила к себе. Конечно, по ночам дочка продолжала приходить к нам, но то, что засыпала она у себя в комнате, стало большим прогрессом... Мало того, Вика запомнила все стихи наизусть и "читала" их синхронно со мной. Даже по дороге в садик мы повторяли самые любимые строчки.  Все стало налаживаться...

Пока высокая температура не вмешалась в нашу идиллию... Несколько ночей подряд я укладывала Вику рядом с собой, чтобы контролировать температуру. И вот уже 2 месяца, как мы вернулись к тому, с чего начали. И даже книжка не помогает. Теперь я в поисках новых ухищрений...

Мамочки, а как вы приучаете своих деток спать отдельно? Поделитесь своим опытом в комментариях :-)


Комментариев нет:

Отправить комментарий